• 正在加载中...
  • 本文地址:http://www.ashimoi-bus.com/wiki/%E7%AC%AC90%E5%B1%8A%E5%A5%A5%E6%96%AF%E5%8D%A1%E9%87%91%E5%83%8F%E5%A5%96&prd=button_doc_entry?prd=shouye_wap_hotlist
    文章摘要:第90届奥斯卡金像奖,  这位耄耋老人仍在延续着“人民公仆”的事业。近期,富士康闪电过会,引发了市场持续聚焦独角兽概念,政策短期回暖使得市场风格偏向成长。  巴西外交部长努内斯在开幕式上表示,巴西与美国在许多领域有投资合作,美方的关税政策将对美相关行业和消费者产生负面影响。,  据悉,从去年开始,荒木经惟的书法脱离摄影发展成一种独立作品,并在东京举办了首次展览。”全国政协会议通过制度化、程序化、规范化的安排集中各方意见和建议,推动决策科学化民主化。  就在这时,年仅30岁的宋庆龄出人意料地说:我愿意试飞。。

    第90届奥斯卡金像奖

    2018年3月4日(美国当地时间)第90届奥斯卡颁奖典礼在好莱坞杜比剧院举行颁奖典礼,吉米·坎摩尔担任主持人,芒果TV以及1905电影网全程直播。《水形物语》获得最佳影片奖,吉尔莫·德尔·托罗获得最佳导演奖,加里·奥德曼凭借《至暗时刻》获得最佳男主角奖,弗兰西斯·麦克多蒙德凭借《三块广告牌》获得最佳女主角。

    编辑摘要

    基本信息 编辑信息模块

    中文名称: 第90届奥斯卡金像奖 外文名称: The 90th Academy Award.
    所属国家或地区: 美国 颁奖地点: 好莱坞杜比剧院
    颁奖时间: 2018年3月4日(美国时间) 提名公布时间: 2018年1月23日
    主持人: 吉米·坎摩尔

    目录

    简介/第90届奥斯卡金像奖 编辑

    OSCARSOSCARS
    第90届奥斯卡金像奖提名名单于当地时间1月23日早晨在美国洛杉矶塞缪尔·戈尔德温剧院揭晓。最终《水形物语》以13项提名领跑,《敦刻尔克》和《三块广告牌》分别以8项和7项提名紧随其后。
    两部处女作长片《伯德小姐》和《逃出绝命镇》均入围最佳影片,两部影片的导演格蕾塔·葛韦格和乔丹·皮尔也分别成为奥斯卡奖史上第五位提名最佳导演的女性和黑人。诺兰也终于收获了个人首个奥斯卡最佳导演奖提名。
    表演类奖项中,《请以你的名字呼唤我》男主提莫西·查拉梅以22岁的年龄成为该奖项史上第三年轻的提名者。此外,已经宣布息影的三朝影帝丹尼尔·戴-刘易斯能否再度得奖值得关注,而身陷性骚扰丑闻的金球奖喜剧类最佳男演员詹姆斯·弗兰科最终无缘提名。女演员方面,梅姨收获个人第21个奥斯卡奖提名,同时也是第17次最佳女主角提名。值得一提的是,《金钱世界》火线救场的克里斯托弗·普卢默以88岁高龄获得最佳男配角提名,成为所有表演类奖项中史上最年长的提名者。
    《金刚狼3:殊死一战》代表超级英雄电影首次提名了奥斯卡奖的最佳改编剧本奖;技术类奖项,约翰·威廉姆斯凭借《星球大战8:最后的绝地武士》获得其个人的第51次奥斯卡奖最佳原创配乐提名;杰奎琳·杜兰操刀的《美女与野兽》和《至暗时刻》同时入围了最佳服装设计奖提名。[1]

    日程安排/第90届奥斯卡金像奖 编辑

    主持人吉米·坎摩尔主持人吉米·坎摩尔
    美国电影艺术与科学学院(The Academy of Arts and Motion Picture)公布了未来四年奥斯卡颁奖典礼的日期。 
    一般,奥斯卡的颁奖日期是固定在二月最后一个周日(中国因为时差是周一)。第90届奥斯卡金像奖因冬奥会的原因会推迟一个礼拜,改为三月第一个周日(3月4日)举办。其实每到冬奥年,奥斯卡都会推迟一个礼拜举行,以避开冬奥会闭幕式,这已经是一项惯例。
    2018年恰逢奥斯卡的90周年大寿,作为世界上历史最为悠久的电影奖之一,奥斯卡每年都会在全球225个国家和地区进行转播。以下就是第90届奥斯卡的时间表,基本和第89届奥斯卡时间表一样,但在颁奖前增加了一个奥斯卡音乐会:
    2017年11月11日(周六):奥斯卡理事奖颁奖晚宴
    2018年1月5日(周五):提名投票开始
    2018年1月12日(周五):提名投票截止
    2018年1月23日(周二):公布提名名单
    2018年2月5日(周一):提名者午餐会
    2018年2月10日(周六):奥斯卡科学技术奖颁奖典礼
    2018年2月20日(周二):最终投票开始
    2018年2月27日(周二):最终投票截止
    2018年2月28日(周三):奥斯卡音乐会
    2018年3月4日(周日):第90届奥斯卡颁奖典礼

    获奖名单/第90届奥斯卡金像奖 编辑

    奖项名称获奖名单
    最佳影片奖《水形物语》
    最佳原创剧本奖乔丹·皮尔《逃出绝命镇》
    最佳改编剧本奖
    詹姆斯·伊沃里《请以你的名字呼唤我》
    最佳导演奖吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》
    最佳男主角奖加里·奥德曼《至暗时刻》
    最佳女主角奖弗兰西斯·麦克多蒙德《三块广告牌》
    最佳男配角奖
    山姆·洛克威尔《三块广告牌》
    最佳女配角奖艾莉森·珍妮《我,花样女王》
    最佳摄影奖罗杰·迪金斯《银翼杀手2049》
    最佳外语片奖塞巴斯蒂安·莱里奥《普通女人》(智利)
    最佳原创配乐奖亚历山大·德斯普拉《水形物语》
    最佳原创歌曲奖
    “Remember me”《寻梦环游记》
    最佳视觉效果奖约翰·尼尔森、格德·奈福兹、保罗·兰伯特、理查德 R·胡佛《银翼杀手2049》
    最佳音响效果奖格雷格·雷迪克、加里 A·里兹、马克·威因嘉顿《敦刻尔克》
    最佳音效剪辑奖查德·金、艾利克斯·吉普森《敦刻尔克》
    最佳电影剪辑奖
    李·史密斯《敦刻尔克》
    最佳艺术指导奖《水形物语》
    最佳服装设计奖马克·布里吉斯《魅影缝匠》
    最佳化妆与发型奖辻和弘、大卫·马林诺斯基、露西·西比克《至暗时刻》
    最佳真人短片奖克里斯·奥弗顿《沉默的孩子》
    最佳动画短片奖格兰·基恩《亲爱的篮球》
    最佳动画长片奖李·昂克里奇、阿德里安·莫利纳《寻梦环游记》
    最佳纪录长片奖布莱恩·佛格尔《伊卡洛斯》
    最佳纪录短片奖弗兰克·斯蒂费尔《天堂堵塞》
    终身成就奖
    导演查尔斯·伯内特(Charles Burnett)
    摄影师欧文·罗兹曼(Owen Roizman)
    演员唐纳德·萨瑟兰(Donald Sutherland)
    导演阿涅斯·瓦尔达(Agnès Varda)
    特别成就奖《肉与沙》

    提名名单/第90届奥斯卡金像奖 编辑

    奖项名称提名名单
    最佳影片
    最佳原创剧本
    库梅尔·南贾尼、艾米丽·V·戈登《大病》
    格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》
    瓦内莎·泰勒《水形物语》
    马丁·麦克唐纳《三块广告牌》
    乔丹·皮尔《逃出绝命镇》
    最佳改编剧本
    卢卡·瓜达格尼诺、詹姆斯·伊沃里、沃尔特·法索《请以你的名字呼唤我》
    迪·里斯《泥土之界
    艾伦·索金、Molly Bloom《茉莉牌局》
    斯科特·纽斯塔德、迈克尔·H·韦伯、格雷戈·赛斯特罗、汤姆·比塞尔《灾难艺术家》
    最佳导演
    克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》
    乔丹·皮尔《逃出绝命镇》
    格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》
    吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》
    最佳男主角
    提莫西·查拉梅《请以你的名字呼唤我
    丹尼尔·戴·路易斯《魅影缝匠》
    丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》
    加里·奥德曼《至暗时刻
    丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》
    最佳女主角
    弗兰西斯·麦克多蒙德《三块广告牌》
    玛格特·罗比《我,花样女王》
    西尔莎·罗南《伯德小姐》
    梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报
    最佳男配角
    威廉·达福《佛罗里达乐园》
    伍迪·哈里森《三块广告牌》
    山姆·洛克威尔《三块广告牌》
    理查德·詹金斯《水形物语》
    克里斯托弗·普卢默《金钱世界》
    最佳女配角
    玛丽·布莱姬《泥土之界》
    莱丝利·曼维尔《魅影缝匠
    阿丽森·詹尼《我,花样女王
    劳里·梅特卡夫《伯德小姐》
    奥克塔维亚·斯宾瑟《水形物语》
    最佳摄影
    罗杰·狄金斯《银翼杀手2049》
    Rachel Morrison《泥土之界》
    布鲁诺·德尔邦内尔《至暗时刻
    丹·罗斯特辛《水形物语》
    霍伊特·范·霍特玛《敦刻尔克》
    最佳剪辑
    李·史密斯《敦刻尔克》
    Sidney Wolinsky《水形物语》
    Jon Gregory《三块广告牌》
    Paul Machliss、Jonathan Amos《极盗车神》
    Tatiana S. Riegel《我,花样女王
    最佳艺术指导
    Paul D. Austerberry《水形物语》
    丹尼斯·盖斯纳《银翼杀手2049
    内森·克劳利《敦刻尔克
    Sarah Greenwood《至暗时刻》
    Sarah Greenwood《美女与野兽》
    最佳服装设计
    Jacqueline Durran《美女与野兽》
    马克·布里吉斯《魅影缝匠》
    Consolata Boyle《维多利亚与阿卜杜勒》
    Luis Sequeira《水形物语》
    Jacqueline Durran《至暗时刻》
    最佳化妆与发型设计
    《至暗时刻》
    《奇迹男孩》
    《维多利亚与阿卜杜勒》
    最佳音效
    《敦刻尔克》
    《银翼杀手2049》
    《水形物语》
    最佳音效剪辑
    《敦刻尔克》
    《银翼杀手2049》
    《星球大战8:最后的绝地武士》
    《极盗车神》
    《水形物语》
    最佳视觉效果
    《银翼杀手2049》
    《星球大战:最后的绝地武士》
    《猩球崛起3:终极之战》
    最佳动画长片
    李·昂克里奇、阿德里安·莫利纳《寻梦环游记》
    多洛塔·科别拉、休·韦尔什曼《至爱梵高》
    诺拉·托梅《养家之人》
    汤姆·麦格拉思《宝贝老板》
    卡洛斯·沙尔丹哈《公牛历险记》
    最佳动画短片
    维克多·凯尔、加布里埃尔·格拉珀龙、文森特·巴尤、希奥菲尔·迪弗雷纳、卢卡斯·纳瓦罗、弗洛里安·巴比基安《花园派对》
    戴夫·穆林斯《失物招领
    扬·拉豪尔、雅各布·舒《反叛的童谣
    马克斯·波特、茹·库瓦哈特《负空间
    最佳原创配乐
    亚历山大·迪普拉《水形物语》
    汉斯·季默《敦刻尔克
    强尼·格林伍德《魅影缝匠》
    约翰·威廉姆斯《星球大战8:最后的绝地武士》
    卡特·布尔维尔《三块广告牌》
    最佳原创歌曲
    "Remember Me"《寻梦环游记》
    "This Is Me"《马戏之王
    "Mystery of Love"《请以你的名字呼唤我》
    "Stand Up for Something"《马歇尔》
    "Mighty River"《泥土之界》
    最佳外语片
    塞巴斯蒂安·莱里奥《普通女人》(智利)
    安德烈·萨金塞夫《无爱可诉》(俄罗斯)
    鲁本·奥斯特伦德《方形》(瑞典)
    齐德·多尔里《羞辱》(黎巴嫩)
    伊利迪库·恩雅蒂《肉与灵》(匈牙利)
    最佳纪录长片
    史蒂夫·詹姆斯《国宝银行:小到可以进监狱》
    布莱恩·佛格尔《伊卡洛斯
    菲拉斯·法耶德、Steen Johannessen、Hasan Kattan《阿勒颇最后一人》
    扬斯·福特《坚强之岛》
    阿涅斯·瓦尔达、让·热内《脸庞,村庄》
    最佳纪录短片
    劳拉·切科韦《埃迪&伊迪丝》
    弗兰克·斯蒂费尔《天堂堵塞
    伊莱恩·麦克米利恩·谢尔顿《海洛因》
    托马斯·列侬《刀技》
    凯特·戴维斯《交通站
    最佳真人短片
    德林·西尔《11点》
    小凯文·威尔逊《我的外甥艾默特
    克里斯·奥弗顿《沉默的孩子》
    卡佳·本拉斯《我们所有人
    里德·范·迪克《DeKalb Elementary》[2]

    添加视频 | 添加图册相关影像

    参考资料
    [1]^引用日期:2018-03-07
    [2]^引用日期:2018-03-07
    开放分类 我来补充
    奖项电影奖

    互动百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将按照法律之相关规定及时进行处理。未经许可,禁止商业网站等复制、抓取本站内容;合理使用者,请注明来源于www.ashimoi-bus.com。

    登录后使用互动百科的服务,将会得到个性化的提示和帮助,还有机会和专业认证智愿者沟通。

    互动百科用户登录注册
    此词条还可添加  信息模块

    WIKI热度

    1. 编辑次数:15次 历史版本
    2. 参与编辑人数:3
    3. 最近更新时间:2018-03-07 10:33:01

    互动百科

    扫码下载APP